Category Статьи

ИДЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДАЧНОГО ДОМИКА, КАКОЙ ОН?

Образ жизни в теплое время года кардинально отличается от обычного, и дом должен этому соответствовать. Не каждый дом небольших размеров и несложной конструкции считается дачным. Разрабатываются специальные проекты дачных домиков, учитывающие всю специфику жизни на даче.

Функции дома, предназначенного для сезонного отдыха людей, полностью отличается от задач частного дома круглогодичного проживания. Поэтому не обязательно наличие системы центрального отопления и слоя утеплителя в стенах. Застройщики желают возвести такой дом в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Перед ними встает вопрос и о том, как практичнее разместить такой домик на участке небольших размеров.

проект дачи визуализация Z14  проект дачного дома Z14

Максимум удовольствия

В современном понятии дачного участка важное место занимает терраса. В хорошую погоду это помещение станет любимым местом дачного отдыха всей семьи. Поэтому перед тем, как выбратьпроект дачного домика, нужно внимательно рассмотреть, как именно терраса связана с домом и её размеры. В проектах Z500 можно найти множество вариаций. Терраса обычно примыкает к одному из фасадов дома. Важным фактором является посадка дома относительно сторон света. Если проект выполнен грамотно, на террасе всегда будет солнечно, если дом проектировался без учета сторон света, то такая терраса может попасть в тень. Если же терраса расположена по двум сторонам дома одновременно, это дает возможность греться на солнышке гораздо дольше.

Читать далее

КАК НАЙТИ ПРОЕКТ НЕДОРОГО ДОМА?

Один из самых живо трепещущих вопросов, который интересует  застройщика при выборе проекта — во сколько обойдется его реализация? Сколько  стоит дом построить? Если бюджет ограничен, как в общей массе выделить проекты недорогих домов?

 В помощь застройщику предлагаем обобщенный перечень  характеристик, которые влияют на стоимость строительства дома

  • Общая площадь дома. Чем больше дом, тем дороже  он обойдется застройщику, да и стоимость проекта дома будет выше.  Как показывает практика, семья из 4 человек  вполне комфортно может разместиться в доме от 120 м2. Для того чтобы в доме  было удобно, он в первую очередь должен быть функциональным и практичным, с  достаточным количеством хозяйственных помещений, и совсем необязательно большим.   Поэтому перед выбором проекта  определитесь в первую очередь со своими потребностями и желаниями.

        

  • Кухня и санузлы будут самыми дорогими в  обустройстве интерьера (из расчета стоимости 1 м2). Они требуют подведения  вентиляции, водопровода и канализации, установки соответствующего оборудования,  да и плиточные работы по внутренней отделке одни из самых дорогих. Поэтому если  застройщик пытается сократить затраты суммарная площадь этих помещений не  должна быть большой, располагать их, также, выгодно рядом друг с другом.

Читать далее

КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ НА УЗКОМ УЧАСТКЕ

Проект дома для узкого участка всегда будет выполняться с рядом ограничений. Но сегодня уже существует несколько отработанных принципиальных схем такой планировки, которые обеспечат комфортное проживание несмотря на вытянутую форму.

Как планировать расположение дома

Если дом для узкого участка имеет ширину не более 6-8 метров и площадь до 120 м.кв, то его форма будет вытянутой. Конечно, предпочтительно, чтобы дом был мансардным или двухэтажным.

Расположенные в длинных стенах такого дома окна не получат достаточно света, если будут «упираться» в соседний дом. Соответственно, для лучшего естественного освещения нужно по максимуму использовать площадь благоприятно ориентированных коротких стен – южной, северной (если вход расположен стандартно к северу).

Как правило, в этом случае на максимально освещенные пространства ориентируют основные помещения. Со стороны главного фасада располагают прихожую и кухню, а гостиную планируют так, чтобы ее окна выходили в сад. В средней части дома комнаты будут находиться в условиях ограниченной инсоляции, поэтому здесь размещают столовую, холл, гардеробную или санузлы, а также подсобные — в том числе котельную. Когда вход на участок предусматривается с северной стороны, то на втором этаже такого дома выполняются несколько спален с окнами в узких частях для лучшей инсоляции.

В том случае, если создаются проекты для расположения дома в глубине участка, то его принципиальная планировка будет несколько иной. Тогда терраса и гостиная ориентируется на площадку, вынесенную впереди дома. Максимальное удобство будет обеспечено в том случае, если вход в здание будет размещен в углу — так он не будет занимать площадь главного фасада, где расположатся кухонные окна. А расположение входа на длинной боковой стороне позволит избежать длинных коридоров при прохождении в центральную часть дома.

Читать далее

ДОРОГО ЛИ ОБОЙДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ДОМА?

Экодом, пассивный или энергосберегающий дом… Эти новые тенденции в малоэтажном строительстве принято считать дорогими в реализации. Правда, использование альтернативных полностью независимых источников энергии удовольствие не из дешевых. Но проекты энергосберегающих домов, кроме этих технологических решений, обладают целым рядом других особенностей, доступных в реализации каждому. Именно им мы уделим большую часть нашей статьи.

 

Затрата энергии необходимой для коттеджа за все время его существования распределяется следующим образом:

  • на строительство приходится 1%,
  • на материалы – 14%,
  • на эксплуатацию и отопление – 85%.

Как уменьшить последний показатель? Для этого достаточно чтобы проект энергосберегающего дома предусматривал достаточную толщину утеплителя, «теплый» стеновой материал, предусматривал использование эффективного отопительного и электро оборудования, экономя на обогреве, без снижения качества жизни. Также необходимо, чтобы проект соответствовал общим принципам энергосберегающей архитектуры.

Читать далее

9 ПРИЧИН СТРОИТЬ ДОМ ПО ПРОЕКТУ

Какой соблазн для застройщика — сэкономить на проекте! Тем более если речь идет о небольшом загородном доме для сезонного проживания. И далеко не каждый представляет, как проект дома облегчает жизнь, и как он предостерегает от лишних затрат. Поэтому, прежде чем принимать решение, настоятельно рекомендуем прочитать следующие аргументы «ЗА».


1.  Проект — это точное представление вашего будущего дома

Он детально описывает конечный результат строительства. Застройщику он позволяет четко определиться со всеми деталями: от планировок комнат до дизайна внешнего и внутреннего освещения. Для строителей — это четкая и понятная инструкция для ведения строительных работ. Проект дома содержит в себе слишком большой объем информации, чтобы удерживать его в голове.

 

2.  Проект — это гарантия высокого качества построенного дома

(при его профессиональном строительстве, конечно же). Вы можете быть уверены, что стены и фундамент не дадут трещин, перекрытия не прогнуться, дом не будет сырым или холодным, поскольку все его параметры просчитаны в соответствие со строительными нормами и госстандартами.

Более того, не стоит забывать, что проект дома подразумевает его не как отдельный набор комнат, а как целостный организм, все элементы которого взаимосвязаны. Например, толщина, конструкция, «пирог» стен, площадь окон в комнатах, расположение дома на участке относительно сторон света могут повлиять на мощность системы отопления и потребность в электроэнергии. Проект фундамент учитывает наличие или отсутствие водопроводной системы и канализации. Понятно, что дом в котором учтены все эти и другие особенности будет более функциональным, экономичным и долговечным.

Читать далее

ЭКОНОМИЧНЫЙ ДОМ: ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Выбор размера здания

Дом, комфортный для проживания, вовсе не обязательно должен быть большим.Проекты малогабаритных домов могут быть функциональными и уютными если правильно их спланировать. Хороши они тем, что стоимость его строительства меньше, а обслуживание — экономичнее. При большей пощади дома суммарные затраты на сооружение будут выше, а вот удельная стоимость (в пересчете на кв. метр) — меньше.

проект компактного мансардного дома z3

 

По утверждению психологов, для одного человека достаточно площади в 28 м2, чтобы чувствовать себя в доме комфортно. Исходя из этого, для четырех человек будет достаточно дома площадью 120 м2, а проекты домов 150 кв м станут отличным решением для семьи из пяти человек. Кроме того, в частном доме полезное пространство расширяется за счет придомового участка. Подробнее о том, как правильно рассчитать площадь будущего дома читайте в нашей статье: КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РАЗМЕРОМ ДОМА

Читать далее

НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ: ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ

Как ни хороши все наши типовые проекты, но эксклюзивные  пожелания они все-таки не учитывают. Проекты домов с бассейнами, проекты гостевых домов, проекты домов с  сауной и фотостудией вы среди них не найдете, это правда. Для таких  случаев индивидуальное проектирование будет правильным решением. Достаточно  часто при этом за основу берется один или несколько готовых проектов. Но порой  заказчику хочется чего-то совсем необычного.   Проекты необычных  домов притягивают своей ярко-выраженной экстравагантностью и создаются  индивидуально с нуля.

Создание  индивидуального проекта это совместная работа заказчика и архитектора. И что  бы  эта работа была слаженной, быстрой и  интересной к ней лучше подготовиться заранее. Для этого предлагаем вам определиться  со следующими моментами, прежде чем вы обратитесь за помощью к архитектору:

  1. Бюджет,  выделенный на строительство дома. Это самый главный вопрос, который во  многом будет определять все следующие. Для понимания сколько будет стоить  реализация того или иного проекта,  вы  можете оценить порядок цифр по «ориентировочной стоимости дома», указанной на  каждой странице проекта дома нашего сайта. Это очень приблизительная стоимость  строительства коробки дома из газобетона возведенной на ленточном фундаменте.
  2. Площадь  дома. Простой вопрос только на первый взгляд. Не забывайте, что дом должен  учитывать особенности не только современной ситуации, но и, по возможности,  будущей. На одного человека в среднем достаточно 30 м2 жилой площади, чтобы  чувствовать себя комфортно. Это без учета ваших индивидуальных хобби, которые  могут потребовать дополнительное пространство. Подробнее о рациональном расчете  площади дома читайте в нашей статье «Оптимальный размер дома».
Читать далее

НУЖЕН ЛИ ГАРАЖ В ДОМЕ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

— Зачем нужен гараж, если намного проще ставить машину под навесом?

— Оставлять автомобиль под навесом, конечно, проще, но это не идёт на пользу машине. Гараж защищает от резких перепадов температур, которые вместе с колебаниями влажности приводят к образованию микротрещин на поверхности. Конденсат, попадающий в трещины, при минусовых температурах замерзает, зазоры расширяются, что в целом увеличивает площадь повреждений. Как следствие — коррозия металлических частей и преждевременный износ авто.

Читать далее

ПЛАНИРОВКА ГАРАЖА: КАК СОЗДАТЬ УДОБНОЕ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ?

В обычном понимании гараж является местом ночной стоянки для автомобиля, по сути вложением средств не очень выгодным. Если же гараж спланировать в качестве многофункционального пространства, строительство станет более целесообразным. Обязательно ли предусматривать отдельную постройку исключительно для хранения машины и выбирать проекты домов без гаража? Если строительство гаража предусмотрено с устройством сплошных стен под собственной кровлей, то небольшое изменение в проекте в части увеличения его площади на несколько квадратных метров позволит расширить функционал постройки.

План гаража: нормы геометрии помещения

Минимальные размеры устанавливаются обязательными нормативами. Размеры одного машино-места в гараже должны иметь следующие значения: длину не менее 5 м, ширину – от 2,3 м. Помимо этого СНиП 21-02-99 регламентирует ширину защитной зоны боковых и торцевых сторон машины от полуметра. При этом размеры гаража должны учитывать отличие габаритов автомобилей различных марок и классов. Так малый класс имеет среднюю длину 4 м, ширину — 1,5 м. Поэтому гараж должен иметь минимальные внутренние размеры 2,5 на 5,0 м.

Такие размеры помещения не затруднят его использования, но вряд ли сделают его комфортным и многофункциональным.

проект гаража на 2 машины zg27

Читать далее

10 МИФОВ О ПРОЕКТАХ


обсуждение проекта жилого дома z500Отрасль разработки проектов частных домов активно развивается в последние годы. Обилие информации, касающейся европейских проектов, часто приводит к возникновению ложных мнений. Наша компания, как создатель таких проектов, решила детально разобраться во всех домыслах и развеять их.

1. ПРОЕКТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ ЕВРОПЫ, НЕ УЧИТЫВАЮТ РОССИЙСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

Главным правилом Z500 в каждом официальном представительстве является адаптация проектов под требования строительного законодательства. Для России европейские проекты домов и коттеджей приведены в полное соответствие действующим СНиПам в части конструктивных, инженерных и архитектурных решений.
Архитектурные решения: в проектах, адаптированных для России, стеновой пирог состоит из керамоблока или газобетона (380/375 мм) и минераловатного утеплителя (50 мм).
Конструктивные решения: В проектах принят к расчету 3-й снеговой  и 1-й ветровой район, к которым принадлежит примерно треть российских городов, принадлежащих центральному федеральному округу, южному Уралу, части дальневосточного федерального округа.
Расчет системы отопления был выполнен с учетом температуры зимой – 22 градуса.
По желанию заказчиков, параметры климатической зоны которых отличаются от расчетных, мы можем осуществить соответствующее изменение проекта жилого дома.

Читать далее